Эксперт рассказал, как изменится рынок недвижимости после «узаконивания» апартаментов

19.06.2020    16073

Фото: pixabay.com

Влияние на российский рынок недвижимости признания апартаментов жильем будет зависеть от механизмов реализации этой инициативы. Если при «узаконивании» данного типа помещений создадут программу, направленную на обеспечение апартаментов всей необходимой инфраструктурой, то они ничем не будут отличаться от обычного жилья. Это приведет к росту стоимости этого вида недвижимости из-за своего частого расположения в весьма привлекательных локациях, считает руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

«Апартаменты бывают двух типов: сервисные и аналог жилья. Наиболее активно два этих типа развиваются в Москве и Санкт-Петербурге. Сервисные апартаменты изначально создаются, как источник пассивного дохода для своих будущих собственников за счет сдачи их в аренду. Под это затачивается инфраструктура, создается управляющая компания, которая и берет на себя все вопросы, связанные со сдачей апартаментов в аренду. Второй тип — аналог жилья нередко используется в качестве альтернативы квартирам за счет своей более низкой стоимости в конкретно взятой локации», — рассказал Зайцев.

Он отметил, что апартаменты строятся на землях, которые по градостроительному плану не выделили под жилую застройку. В этом их основная особенность, а значит они не обеспечены необходимой социальной инфраструктурой, поскольку в этой зоне не планировалось постоянное проживание людей. Создание при апартаментах необходимой социальной инфраструктуры не везде возможно из-за особенностей размещения таких комплексов и плотности застройки.

«В случае, если перевод будет связан только с решением юридических вопросов, то цена на апартаменты изменится, но не значительно. Естественно, что такие изменения увеличат интерес застройщиков к этому сегменту рынка, поскольку появятся новые свободные земли в выгодных локациях, которые раньше нельзя было использовать под строительства жилья из-за специфического назначения земель», — отмечает Зайцев.

Однако тогда необходимо предусмотреть контроль за такой застройкой, чтобы обеспечить ее необходимой инфраструктурой и социальными объектами, чтобы сохранить баланс в существующей городской среде. Эксперт не исключает, что такие изменения станут катализатором к более активному строительству апартаментов и в других регионах страны, поскольку они позволят использовать земли, которые ранее не предназначались под жилое строительство, но при этом имеют весьма выгодное расположение.

«Конечно, строительство апартаментов более активно будет развиваться в крупных городах, где найти земли, предназначенные под строительства жилья в центральных частях города не так просто, зато есть земли других категорий с выгодным расположением, которые позволяют строить на них именно апартаменты», — подчеркнул Зайцев.

Признание апартаментов жилыми помещениями изменит и отношение банков к этой категории недвижимости, а значит позволит применять в отношении них стандартные программы кредитования жилой недвижимости, что также подогреет спрос, а соответственно и цены в этом сегменте, добавил собеседник.

Напомним, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин внес предложение по изменению законодательства, чтобы узаконить апартаменты и признать их жильем. Поправку планируется рассмотреть на осенней сессии Госдумы.

Как говорится в общенациональном плане по восстановлению экономики, правительство России планирует установить правовой статус апартаментов и разрешить владельцам такой недвижимости регистрироваться в ней.

Сейчас по закону апартаменты не являются жилыми помещениями. Ранее решить проблему планировали в Совете Федерации: сенаторы разработали законопроект, который определяет правовой статус апартаментов и позволяет гражданам регистрироваться в них. Документ выделяет новый вид жилых помещений — апартаменты в многофункциональном доме, что дает возможность дифференцировать требования к квартирам, жилым домам и самим апартаментам.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России насчитали более трех тысяч проблемных объектов

Общественники предложили законсервировать все мусоропроводы в России

Долги россиян за ипотеку выросли на 12% за пять месяцев 2020-го