Эксперт сообщил о росте арендных договоров в России на 25 % за 10 лет

18.09.2020    13999

Фото: N1.RU

За последние 10 лет в России на 25 % выросло количество граждан, предпочитающих арендовать квартиру. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала завкафедрой менеджмента недвижимости Факультета рыночных технологий института межотраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина.

«На жилищном рынке нашей страны происходят изменения, связанные с предпочтениями потребителей. Особенно это касается молодых россиян в возрасте до 35 лет и Москвы, где недвижимость очень дорогая и доступность ее низкая», — рассказала Иванкина.

По ее словам, на рост числа арендных договоров влияет мобильность населения, необходимость менять формат квартиры в связи с появлением детей, желание тратить деньги не на собственность, а на путешествия.

«Но эти потребности касаются в нашей стране незначительной части молодежи. Мобильность в России одна из самых низких в мире. К тому же все понимают, что с возрастом необходимо иметь собственное жилье, иначе прожить на пенсию невозможно», — рассказала эксперт.

Иванкина отметила, что аренда квартиры ограничивает финансовые возможности для приобретения собственного жилья. На снижение реальных доходов населения также повлияла пандемия коронавируса.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России предложили поддерживать регионы в переселении аварийных домов

Объем ипотеки на загородную недвижимость в России вырос в 1,5 раза

Тест: угадайте, какой ЖК был признан лучшим в России