Исследование: 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа

22.06.2020    16008

Фото: N1.RU

Исследование Сбербанка показало, что 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа, в Москве на такую долю приходится 40,3% человек, в Петербурге — 43,2%. Об этом на онлайн-конференции «Коммерсантъ» сообщил старший вице-президент банка Владимир Ситнов, передали РИА «Новости».

По его словам, данные аналитического хаба Сбербанка говорят о том, что даже в крупнейших городах России, как Москве, Санкт-Петербурге и других миллионниках выше 10 этажа не хотят жить не более 21% человек. Ситнов отметил, что это указывает на «очевидное противоречие между потребительскими предпочтениями и распространенным в России форматом точечной застройки». При этом на долю тех, кто заинтересован в жизни в квартире не выше 10 этажа в столице приходится 30%, в Петербурге — 29%, в других крупных городах — 22%.

Рассматривать квартиры в высотных комплексах от 21 до 40 этажей готовы 3,89% москвичей, в Петербурге — 0,65%, на долю остальных миллионников приходится 0,85%. Желающих жить в небоскребах выше 40 этажей в столице хотели бы жить 1,94% человек, в Петербурге — 4,52%, в крупных региональных городах — в 2,29%.

В презентации Ситнова было отмечено, что чаще всего мотивом для переезда людей в другое жилье являются недостаточная площадь жилья, возраст здания и старые коммуникации. Старший вице-премьер Сбербанка отметил, что по итогам первого квартала 2020 года в среднесрочной перспективе в новостройках жилье планировали приобрести 18,3% респондентов, на вторичном рынке — 23%.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Россиянам дадут право самим решать, пускать животных в подвалы или нет

В России насчитали более трех тысяч проблемных объектов

Общественники предложили законсервировать все мусоропроводы в России